22 (9) мая 2017 года - Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087)

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских

В эти светлые (и ещё пасхальные) дни милостью Божией произошло важнейшее событие: принесение святых мощей святителя Николая Чудотворца в Россию. С 21 мая по 12 июля 2017 года включительно святыня будет пребывать в Храме Христа Спасителя в Москве, где любой желающий сможет поклониться величайшему угоднику Божьему. Именно поэтому нынешний праздник, называемый в простонародье "Никола летний", является особым по значению для всех братьев во Христе.

В Скиту Алексеевского монастыря накануне было отслужено Всенощное бдение, а утром в понедельник состоялась Божественная Литургия, на которой вместе с прихожанами молились архимандрит Тихон (Марилов) и служащий священник храма святого Тихона Задонского протоиерей Александр Симаков.

В своей проповеди отец Александр пояснил значение самого праздника и события, прозошедшие в этот памятный день. Также было сообщено о пребывании святых мощей Николая Чудотворца в Москве. Завершлась проповедь троекратным радостным возгласом: "Христос Воскресе! Во истину Воскресе!"

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

глас 4

Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Иной тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

глас 4

Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,/ во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае./ И оттуду множество человеческое своим пришествием возвеселил еси/ и болящия исцелил еси./ Темже тя молим, святителю Николае,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

глас 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием вели́чие,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

глас 3

Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу

глас 3

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти;// сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Праздничная проповедь протоиерея Александра Симакова