О святынях храма

 

Святыни, находящиеся в храме святителя Тихона Задонского во многом связаны с историей самого храма.

Одной из таких реликвий является икона преподобного Серафима Саровского в киоте со многими святынями, установленная на аналое у солеи. Эти святыни передал в скитский храм старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров в память о некогда существовавшем приделе в честь прп. Серафима.

В числе святынь кусочек варежки и частичка одежды прп.Серафима, кусочек от древа чудотворной иконы Пресвятой Богородицы преподобного, колоски с огорода батюшки Серафима, древний камень, на котором молился святой, часть фундамента от его келии. Все это передал отцу Артемию один из старейших прихожан, рассказавший также о священнике, который в алтаре храма Алексия, человека Божия перед арестом сподобился видеть хозяина этого места. Священник перед арестом поведал отцу этого прихожанина то, что ему было открыто.

Также этот прихожанин со скорбью рассказывал о субботниках, на которых уничтожался некрополь Алексеевского монастыря, после которых дети играли в футбол выкопанными и выброшенными черепами при равнодушном отношении к этому взрослых.

Этим летом отец Артемий передал в скитской храм еще одну святыню - ленту из кельи преподобного Серафима, о чем свидетельствует приложенная к ленте записка с дореволюционной подписью.