Клуб «Русичи». Летние сборы. 2017 год

Уже не первый год для  членов военно-патриотического клуба «Русичи»,  организуются  летние  сборы. В Рязанской области, неподалеку от села Константинова,  родины русского поэта Сергея Есенина, в живописном месте  на берегу Оки ребят ждет  насыщенная интересными мероприятиями, экскурсиями, играми на свежем воздухе жизнь.

Минувшее лето не стало исключением.

Клуб «Русичи» организация военно-патриотическая, а значит никак не обойтись было ребятам без занятий начальной военной подготовкой: тут   и строевая и огневая  подготовка, и рукопашный бой.  А чтобы не заскучали русичи, ведь военная подготовка — дело суровое, устраивались военно-тактические игры.

Городские стены, тесные дворы-колодцы,  остались далеко в Москве, а здесь, на природе, на берегу синей реки Оки можно не только заняться привычными видами спорта:  футбол, волейбол, дартс, стрельба из лука - вибирай, что интереснее, но и изучить народные игры. Ребята с азартом играли в давно забытые в нашем мегаполисе,  лапту, городки, чиж. Несведущим городским жителям, может быть, хотя бы по названию знакомы эти игры. А ведь были  еще котел, кубарь, петанк, муха, свайка, русский крокет. А как интересно увидеть мир с высоты, встав на ходули!

Но не спортом единым... Духовная и культурная программа на сборах  этим летом получилась тоже очень насыщенной. В действующих творческих мастерских  военно-патриотическая молодежь  училась  народным песням и танцам,  действовал кружок бальных танцев, ребята занимались в студии лепки и рисунка. Участники сборов  молились в Иоанно-Богословском монастыре,  расположенном в селе Пощупово, побывали в Рязанском кремле и доме-музее Сергея Есенина. В старинном селе Пощупово в семейной мастерской художников Ивановых ребята познакомились с процессом изготовления авторской глиняной игрушки. Забавные зверюшки — коты, собаки, поросята, зайцы, многие из этих глиняных созданий «живут семьями, растят детей»,  порадовали   юных экскурсантов своим неповторимой внешностью и добрым  характером.         

Невозможно было бы членам военно-патриотического клуба  не побывать в Военном училище ВДВ в Рязани, не испытать себя -  «смогу ли я так?» на десантном полигоне в Сельцах.

Настоящие уроки мужества получили русичи  в общении  с современными воинами — сотрудниками силовых силовых структур ВДВ и МВД. По приглашению спецподразделения «Гром» Рязанского МВД  ребята  посетили детский лагерь «Орбита». 

Наши деятельные, многоталантливые дети,  отблагодарили бойцов элитных воинских подразделений концертными выступлениями. И уж тогда, конечно,  пригодились умения, полученные на занятиях в творческих мастерских.

ФОТОГРАФИИ