Происхожде́ние (изнесе́ние) честны́х дре́в Животворя́щего Креста́ Госпо́дня 1/14 августа

Проповедь протоиерея Александра Симакова (АУДИО mp3):

(MP3 файл)

Русское название праздника «происхождение» — не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». Праздник был установлен в Константинополе ещё в IXвеке. Позже празднование утвердилось и в других Православных церквях, в конце 14-ого века появился и на Руси.

Согласно греческому часослову конца XIXвека, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви. С настоящего дня и далее до Успения ПресвятойБогородицы творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста».

Во всех храмах перенесение Креста с жертвенника на престол совершается по чину, установленному для Крестопоклонной седмицы.