28 (15) октября 2017 года - Димитриевская родительская суббота

Канун - особое место в храме для поминовения усопших.

В этот день по церковному Уставу совершается особое поминовение всех усопших. Последняя в календарном году родительская суббота, ближайшая перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Обратите внимание: в связи с небольшим ремонтом, службы в Скиту не проводятся до 3 ноября. Богослужения Димитровской родительской субботы совершаются в Храме Всех Святых, что в Красном Селе.