Престольный праздник 13/26 августа 2016 года

В день отдания праздника Преображения Господня в православных храмах за Литургией последний раз звучат песнопения и тропари, посвященные этому Евангельскому событию. Близится к завершению Успенский пост, который уже в ближайшее воскресенье приведёт нас к Успению Пресвятой Богородицы.

 

В скиту Алексеевского монастыря этот день особенно торжественен. Именно здесь, в парке «Сокольники», расположен уютный деревянный храм в честь Святителя Тихона Задонского, память которого совершается 26 августа по новому стилю.

Престольный праздник обители начался накануне вечером – на Всенощной. Рано утром продолжился  крестным ходом от монастырского храма Всех Святых, что в Красном Селе, и завершился в самом скиту Алексеевского монастыря. Божественную Литургию вместе с прот. Александром Симаковым провели старший духовник монастыря прот. Артемий Владимиров и архим. Тихон. Также в богослужении участвовали сестры обители во главе с игуменией Ксенией. 

 

Тропарь святителю Тихону Задонскому, глас 4

 Православия наставниче, благочестия учителю, / покаяния проповедниче, Златоустаго ревнителю, / пастырю предобрый, / новый России светильниче и чудотворче, / паству твою добре упаслеси / и писаньми твоими вся ны наставил еси, / темже венцем нетления / украшен от Пастыре начальника, // моли Его спастися душам нашим.

Кондак святителю Тихону Задонскому, глас 8

Апостолов преемниче, / святителей украшение, / Православныя Церкве учителю, / Владыце всех молися / мир вселенней даровати // и душам нашим велию милость.