День всех святых. Престольный праздник в обители

 

23 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Алексеевский ставропигиальный женский монастырь празднует Престольный праздник — Собор всех святых.

Божественную литургию в это праздничное утро в храме Всех Святых Алексеевской обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий. Владыке сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, а также клирик обители протоиерей Сергий Теплов.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря  игумения Ксения (Чернега) с сестрами, сотрудники обители, прихожане и благочестивые паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевской обители.

В проповеди перед причастием протоиерей Артемий Владимиров обратился к празднику всех святых, отметив, что «приступая с благоговением к Святым Тайнам, мы получаем силу Божию, необходимую для того, чтобы выполнить все то, что выполнили святые Божии человеки, распявшие свой грех... неся свой крест...  с благоговением и радостью служа ближним во славу Господа». Также батюшка призвал по причащении хранить себя, ограждая и душу и тело от  «всякие нечистоты».

По окончании богослужения состоялся Крестный ход по чину Престольного праздника, в котором приняли участие Владыка Дионисий, настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения с сестрами, духовенство обители, прихожане и паломники.

По возвращении в храм Преосвященнейший Владыка передал Матушке игумении, сестрам, всем, молившимся этим утром в храме, благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравление с Престольным праздником обители.

В своем пастырском слове Владыка, обратившись к теме святых и святости, отметил, что сегодняшний праздник Всех Святых «это не только праздник Церкви, торжествующей на Небе, это и наш праздник тоже», ведь каждый из нас призван к святости. «Пусть никто из нас не сомневается, что Господь изволит делать нас святыми... - «придите ко Мне и убелю душу вашу, как снег». А это и есть святость». А от нас нужно желание, устремленность к Спасителю, и даже из самой глубины греха мы должны, «не теряя надежды, всегда взывать к Господу — «спаси нас и сподоби быть с Тобою во веки».